Прививки: за и против

Большинство педиатров не расходятся во мнении по поводу прививок и настоятельно советуют родителям детей все-таки прививать, несмотря на возможный риск. Но рискованны даже сиропы от кашля или детские витамины, просто каждое в разной мере. И все-таки лучше средства, чем прививки, для предотвращения возможности многих достаточно опасных детских заболеваний пока не придумали, это факт.

Прививки: за и против

Да, несмотря на то, что боль после укольчика достаточно быстро забывается, как и проходит, многие родители не могут без излишних эмоций видеть, как их дети становятся подушками для иголок. Кроме того, решение о вакцинации малыша или наоборот родители часто принимают сгоряча, и не обдумав, сославшись на непроверенную информацию в интернете или услышанную в среде мамочек на детской площадке.

Не стоит забывать, что многие болезни, вспышками эпидемий пугающие пару десятков лет назад, только благодаря вакцинации и искоренились. Но мы порой считаем наших детей защищенными от многих заболеваний, что порой пренебрегаем прививками. Но опасность смертельных заболеваний не уменьшилась только потому, что их вспышки фиксируются намного реже. Не факт, что кто-то из ваших соседей или знакомых, побывав где-нибудь заграницей, не привез оттуда вместе с сувенирами еще и что-то менее безобидное.

Проведенное в минувшем году масштабное исследование Journal of the American Medical Association подтвердило, что ребенок, не прошедший вакцинацию, в 22 раза сильнее подвергается тому, чтоб заболеть корью, и в шесть раз – риску заболеть коклюшем, чем привитый ребенок.

Действие прививок

В препаратах для вакцинации используются микроорганизмы ослабленные или уже мертвые. Они стимулируют выработку организмом соответствующих антител. Если в будущем в организм ребенка пытаются атаковать похожие микроорганизмы, иммунная система легко расправляется с ними, поскольку они ей уже знакомы.

Температурная реакция после вакцинации, которая так пугает родителей, свидетельствует только лишь о правильной бесперебойной работе системы защиты детского организма.

В случаях, когда иммунная система ребенка ослаблена из-за приема иммунноподавляющих препаратов, ребенок борется с раком или СПИДом, то таких малышей от многих прививок следует освободить, иначе попадание живого вируса в организм может спровоцировать заболевание, от которого ребенок прививается. Осторожными должны быть родители детей-аллергиков, относительно их вакцинации обязательно нужно консультироваться с педиатром.

Если же с вашим здоровьем все в порядке, но срочно понадобился медицинский документ, на нашем сайте вы можете купить прививочный сертификат в день обращения. Наш курьер привезет справку в удобное для вас место, сэкономив для вас не мало времени.